Diese Website verwendet Cookies. Cookies gewährleisten den vollen Funktionsumfang unseres Angebots, ermöglichen die Personalisierung von Inhalten und können für die Ausspielung von Werbung oder zu Analysezwecken gesetzt werden. Lesen Sie auch unsere Datenschutz-Erklärung

Dorstener Schützen sammeln viele Kreispokale

DORSTEN Mit hervorragenden Ergebnisse kehrten die heimischen Vereine vom Kreispokalschießen auf der Anlage der Sportschützen Sythen zurück.

Dorstener Schützen sammeln viele Kreispokale

Auf dem Sythener Schießstand gab es für die Schützen aus Dorsten und Schermbeck zahlreiche Erfolge.

Mit recht deutlichen 35 Ringen Vorsprung gewann die SG Feldmark (2807 Ringe) den Zehner-Mannschaftspokal, doch auch in den verschiedenen Einzelwertungen hatten Dorstener Schützen häufig die Nase vorn.

So entschied Michael Berger (SSC Lembeck) mit 291 Ringen die Disziplin Luftgewehr aufgelegt für sich. In der Altersklasse siegten hier Hildegard Stricker von der SG Holsterhausen 53 (289) sowie Leonhard Krampe (SG Rhade, 296). Bei den Seniorinnen A hatte Ellen Mundhenk (SG Holsterhausen 53) mit 292 Ringen die Nase vorn.

Der Feldmärker Ralf Rechmann sicherte sich in der Schützenklasse Luftgewehr freistehend mit 285 Ringen Platz eins, bei den Damen traf seine Vereinskollegin Jutta Baukholt (290) am besten. Mit Juli Lohner sicherte sich eine weitere Feldmärkerin den Sieg in der Jugenklasse.

Bei den Junioren A siegte Nicolai Steinbach (SG Rhade) mit 282 Ringen, bei den Junioren B landete sein Vereinskollege Daniel Medding (271) ganz vorn. Johannes Schlebusch (SG Altschermbeck) gewann mit 249 Ringen die Altersklasse.

Luftpistole

In der Disziplin Luftpistole siegte Peter Tewes (SG Holsterhausen-Dorf) mit 276 Ringen in der Schützenklasse. Beid er Jugend hatte Lukas Gedding (SSC Lembeck, 270) die Nase vorn. Die Wertung der Junioren A gewann Matthias Hampel (SG Rhade, 260), in der Altersklasse siegte Klaus Rautenberg (SG Holsterhausen 53, 272) und bei den Senioren wurde Horst Pietsch (SG Holsterhausen 53, 259) Erster.

Die Mannschaftswertung der Luftgewehr-Schüler gewann die SG Rhade mit 369 Ringen. Die Einzelwertung entschied Katja Sago (SG Holsterhausen 53, 191) für sich. Bester Schüler-Schütze mit der Luftpistole wurde Markus Vadder (SSC Lembeck) mit 164 Ringen.

Ergebnisse

10er-Mannschaftswertung

1. SG Feldmark                       2807

2. Sportschützen Sythen        2772

3. SG Rhade                             2771

4. SG Holsterhausen 53        2760

5. SG Holsterhausen-Dorf    2749

6. SSC Haltern                         2695

7. SSC Lembeck                     2648

Einzelwertung

LG Auflage

Schützenklasse

1. Michael Berger (SSC Lembeck)                      291

2. Ulrika Siwtala (Sp. Sythen)                               288

3. Armin Maibach (SG Holsterhausen-Dorf)     288

4. Georg Loick-Oesing (SSC Lembeck)            287

5. Lars Reuter (SG Feldmark)                             286

6. Christiane Broders (SG Holsterhaus Dorf)  286

7. Dominic Meurer (SK Bossendorf)                  280

8. Günter Klausdeinken (Sythen)                        279

9. David Böhmer (SK Bossendorf)                      278

10. Matthias Vennemann (Holsterh. Dorf)         278

11. Dirk Baukholt (SG Feldmark)                        277

12. Stefan Räder (SK Bossendorf)                     275

13. Sandra Kroniger (Bossendorf)                     275

14. Daniela Schmedeshagen (SG Feldmark) 274

15. Jutta Baukholt (SG Feldmark)                      251

16. Lars Geckeis (SG Feldmark)                       217

LG Auflage Altersklasse

Damen

1. Hildegard Stricker (Holsterhausen 53)         289

2. Monika Roskam (Sp. Sythen)                          288

Herren

1. Leonhard Krampe (SG Rhade)                      296

2. Bernhard Goerigk (SSC Lembeck)                293

3. Wolfgang Hohn (Holsterhausen 53)             292

4. Michael Mörth (Sythen)                                     291 5. Harald Bartsch (SG Rhade)                            291 6. Wilhelm Schlüter (Sythen)                               289 7. Wolfgang Groh (SG Holsterhausen Dorf)    287 8. Dieter Berger (SSC Lembeck)                       287 9. Werner Pioch (SK Bossendorf)                     272

LG Seniorinnen A

1. Ellen Mundhenk (Holsterhausen 53)           292

2. Birgit Kemper (SSC Haltern)                          291

3. Walburga Mix (SG Altschermbeck)                290

4. Sieglinde Hahn (SK Bossendorf)                  289 5. Christel Hagemann (Sythen)                          287 6. Christa Prost (SG Holsterhausen 53)          285 7. Agnes Schmeing (SG Altschermbeck)         285 8. Magdalene Lütkenhaus (Sythen)                   283 9. Elisabeth Alfermann (Sythen)                         280

LG Senioren A

1. Wolfgang Wagener (SSC Haltern)                296

2. Ludger Wilde (Sp. Sythen)                              292

3. Reinhold Mix (SG Altschermbeck)                 291

4. Rudolf Nolde (Sythen)                                         290 5. Rolf Droste (SG Feldmark)                                 289 6. Reinhold Schlebusch (Alterschermbeck)        289 7. Heribert Schmedeshagen (Feldmark)             289 8. Diethelm Pieczkowski (Holstershausen 53)  289 9. Günter Alfermann (Sythen)                                 289 10. Wolfgang Klettke (SSC Haltern)                      287 11. Horst Hopp (Altstadt Dorsten)                         286 12. Andreas Kallmeyer (Holsterhausen 53)        281 13. Kurt Stricker (SG Holsterhausen 53)              272

LG Seniorinnen B

1. Christa Kehrel (SK Bossendorf)                        292

2. Maria Lakmann (Sp. Sythen)                              285

3. Hannelore Kettler (Altschermbeck)                  283

4. Maria Abendroth (SSC Haltern)                        282

LG Senioren B

1. Hans Schwering (SSC Haltern)                       298

2. Udo Neumann (SSC Haltern)                          293

3. Manfred Mundhenk (Holsterhausen 53)        291

4. Heribert Brinkmann (Altschermbeck)             291 5. Horst Vennemann (Holsterhausen Dorf)      291 6. Werner Hahn (SK Bossendorf)                       290 7. Ernst Neuberth (SSC Haltern)                         290 8. Jürgen Sprenger (SG Rhade)                          290 9. Hubert Lütkenhaus (Sp. Sythen)                     289 10. Klaus Plogmaker (Sp. Sythen)                      289 11. Rainer Stibale (Holsterhausen Dorf)           289 12. Karl-Heinz Frerick (SG Rhade)                     288 13. Hubert Josten (SG Holsterhausen 53)       287 14. Manfred Gwosdz (Holsterhausen Dorf)      285 15. Arnulf Meise (SG Holsterhausen Dorf)       284 16. Erich Kehrel (SK Bossendorf)                      275

LG Senioren C

1. Walter Neuberth (SSC Haltern)                     288

2. Günter Tellner (Holsterh. 53)                         286

3. Karl-Heinz Lakmann (Sp. Sythen)                 282

Luftgewehr freistehend

LG Schützenklasse

1. Ralf Rechmann (Feldmark)                            285

2. Tim Wisniewski (Holsterhausen 53)            282

3. Lars Reuter (Feldmark)                                    278

4. Oliver Nordkamp (Holsterh.-Dorf)                  277

5. Michael Franz (SK Bossendorf)                      275

6. Platz Bernd Mast, SSC Lembeck                         275 7. Dirk Baukholt, SG Feldmark                                 274 8. Rolf Frerick, SG Rhade                                          271 9. Johannes Broders, SG Holsterhausen-Dorf,   270 10. Carsten Hoh, SG Holsterhausen-Dorf,            270 11. Martin Köcher, SG Holsterhausen 53,             270 12. Arnold Frerick, SG Rhade,                                  267 13. Roland Ebbing, SG Rhade,                                264 14. Frank Große-Heidermann, SSC Lembeck,     264 15. Magnus Kimmeskamp, Holsterhausen 53,    258 16. Thorsten Schlebusch, SG Altschermbeck       258 17. Holger Pietsch, SG Holsterhausen 53             255 18. Karl-Heinz Wanzke, SpSch Sythen                    255 19. Ralf Lütkenhaus, SpSch Sythen,                        255 20. Torsten Kohlhage, SpSch Sythen,                      253 21. Stefan Fortmann, SSC Haltern,                           236

LG Damen

1. Jutta Baukholt (Feldmark)                                  290

2. Heike Lakmann (Sp. Sythen)                             265

3. Dorothee Göllmann (Holsterhausen-Dorf)      262

4. Christiane Broders (Holsterhausen-Dorf)       262

5. Jennifer Lehmkuhl (SSC Haltern)                     252

LG Jugendklasse Männlich

1. Alexander Mertmann (Sp. Sythen)                    263

2. Fabian Berger (SG Rhade)                                261

3. Patrick Nickel (Holsterhausen-Dorf)                244

4. Dennis Scharfenberg (Sythen)                          240

5. Tobias Mecklenborg (SK Bossendorf)             225

6. Christoph Berling (SK Bossendorf)                   221

7. Henri Wöste (SSC Lembeck)                             205

8. Johannes Booke (SSC Lembeck)                     152

LG Jugendklasse Weiblich

1.Julia Lohner SG Feldmark                                    251

2. Sonja Räder SK Bossendorf                               236

LG Junioren A

1. Nicolai Steinbach (SG Rhade)                            282

2. Andreas Berger (SSC Lembeck)                        250

3. Lars Geckeis (Feldmark)                                      237

LG Juniorinnen A

1. Jasmin Lehmkuhl (SSC Haltern)                        269

LG Junioren B 1. Daniel Medding, SG Rhade 271 Ringe 2. Martin Leuthäußer, SpSch Sythen 268 Ringe 3. Sven Speikamp, SSC Lembeck 261 Ringe

LG Altersklasse freistehend 1. Friedhelm Lehmkuhl, SSC Haltern 246 Ringe

LG Damen Altersklasse freistehend 1. Annegret Schlüter, SpSch Sythen 267 Ringe 2. Ulrike Plogmaker Brüning, SpSch Sythen 251 Ringe

LG Senioren1. Johannes Schlebusch SG Altschermbeck 249 Ringe

LG Seniorinnen1. Elisabeth Alfermann, SpSch Sythen 270 Ringe

Luftpistole:

Schützenklasse:1. Peter Tewes, SG Holsterhausen-Dorf 276 Ringe

2. Matthias Hartmann, SK Bossendorf 273 Ringe

3. Andre Rechmann,  SG Feldmark 272 Ringe

4. Ralf Eberwein, SG Feldmark 271 Ringe 5. Stefan Spieker, SpSch Sythen 270 Ringe 6. Stefan Heier, SG Altschermbeck 269 Ringe 7. Andreas Hegemann, SG Altschermbeck 268 Ringe 8. Frank Stenkamp, SG Altschermbeck 264 Ringe 9. Sebastian Bußmann, SpSch Sythen 264 Ringe 10. Thorsten Reuter, SG Feldmark 257 Ringe 11. Thorsten Mosko, SG Rhade 255 Ringe 12. Thomas Bußmann, SpSch Sythen 254 Ringe 13. Martin Plogmaker, SpSch Sythen 254 Ringe 14. Bastian Lange ,SG Feldmark 251 Ringe 15. Dirk Nickel, SG Holsterhausen Dorf 239 Ringe

Damen LP 1. Ulrike Switala, SpSch Sythen 270 Ringe

2. Patricia Holz, SG Feldmark 260 Ringe

Jugend LP 1. Lukas Gedding, SSC Lembeck mit 238 Ringe

2. Matthias Gerling, SSC Lembeck 237 Ringe

3. Christian Vadder, SSC Haltern 232 Ringe

Junioren A LP 1. Matthias Hampel, SG Rhade 260 Ringe

2. Michael Kalfhues, SpSch Sythen mit 246 Ringe

Junioren B LP 1. Alexander Justa, SK Bossendorf 267 Ringe

Altersklasse LP 1. Klaus Rautenberg, SG Holsterhausen 53 272 Ringe 2. Ludger Hüttemann, SG Altschermbeck 267 Ringe 3. Dirk Schulte-Mecklenbeck, SSC Haltern 264 Ringe 4. Leonhard Krampe, SG Rhade 246 Ringe

Senioren LP 1. Horst Pietsch, SG Holsterhausen 53 ,259 Ringe

Senioren II LP 1. Josef Lensing, SSC Haltern  250 Ringe 2. Paul Knöpker, SpSch Sythen 246 Ringe

Schüler LG Mannschaft 1. SG Rhade 369 Ringe Tristan Simon 117 Ringe Johanna Simon 153 Ringe Marius Oleine-Schultjann 99 Ringe

2. Sportschützen Sythen 368 Ringe Marc Wach 144 Ringe Timo Lohkämper 125 Ringe Jannik Sohn 99 Ringe

Schüler LG Einzel: 1. Katja Sago, SG Holsterhausen 53 191 Ringe 2. Jil Brosthaus ,SG Holsterhausen 53 163 Ringe 3. Johanna Simon ,SG Rhade 153 Ringe 4. Marc Wach, Sportschützen Sythen 144 Ringe 5. Timo Lohkämper, Sportschützen Sythen 125 Ringe 6. Tristan Simon, SG Rhade 117 Ringe 7. Marius Kleine-Schultjann, SG Rhade 99 Ringe 8. Jannik Sohn, Sportschützen Sythen 99 Ringe

Luftpistole Schüler

1. Markus Vadder, SSC Lembeck  164 Ringe

2. Timo Lohkämper, SpSch Sythen 117 Ringe

 

 

Anzeige
Anzeige
Das könnte Sie auch interessieren

DEUTEN Kim Rolinger und der SV RW Deuten gehen getrennte Wege: Wie Matthias Deckers, Sportlicher Leiter des Klubs, mitteilte, habe sich der Verein einvernehmlich vom Spielertrainer seiner zweiten Mannschaft getrennt. mehr...

Nele Hatschek feiert ihren größten nationalen Squash-Triumph

Im kleinen Finale das Spiel gedreht

Dorsten Nele Hatschek hat bei den Deutschen Meisterschaften ihren größten Erfolg auf nationaler Ebene gefeiert. Dabei waren die Vorzeichen nicht optimal.mehr...

WULFEN / DORSTEN Beim 26. Shortyschwimmen des SV Delphin Dorsten blieb im Freizeitbad Wulfen am Sonntag wieder mal kein Zentimeter ungenutzt.mehr...

WULFEN Das Tanz-Sport-Zentrum Royal Wulfen präsentierte am Sonntag seine Jazz- und Modern-Dance-Formationen. In der Petrinumhalle war die Vorfreude auf die Saison greifbar.mehr...

HARDT Klassischer Fehlstart für den SV Dorsten-Hardt: Nach einer 0:6-Pleite bei der SG Borken ist die Elf von Trainer Marc Wiscehrhoff spätestens jetzt im Abstiegskampf angekommen.mehr...