Diese Website verwendet Cookies. Cookies gewährleisten den vollen Funktionsumfang unseres Angebots, ermöglichen die Personalisierung von Inhalten und können für die Ausspielung von Werbung oder zu Analysezwecken gesetzt werden. Lesen Sie auch unsere Datenschutz-Erklärung

Gezeigte Qualität sehr hoch

13.06.2008

Gezeigte Qualität sehr hoch

<p>Viel Arbeit gab es für die Preisrichter der Schau. Heisterborg</p>

Ahaus Hoch zufrieden war Deckstellenleiter Michael Petzsch mit dem Verlauf der Stutenschau, bei der sich 94 Fohlen verschiedener Rassen bei optimalen Verhältnissen präsentierten. Mehrere Fohlen erhielten die Zulassung zur zentralen Fohlenauktion in Münster-Handorf - ein Beweis für die gezeigte Qualität. Die Ergebnisse:

Warmblutfohlen, 1. Ring: 1. Hengst vom 6. 2.: V: Rockwell, M: St. Pr. St. Lady Sunshine v. Landstreicher - Damokles, Z: Heinz Könemann, Epe. 2. Stute vom 26. 2.: V: Laureus, M: Fortuna v. Fibonacci - Rheinprinz, Z: Romina Hackfort, Ahaus. 3. Stute vom 25. 2.: V: Lord Loxley, M: Finett v. Fürst Piccolo - Pinochio, Z: Hermann Bengfort, Vreden.

Warmblutfohlen, 2. Ring: 1. Stute vom 29. 2.: V: Cornado, M: Granada v. Grannox - Waldmeister, Z: Norbert Schulten, Epe. 2. Stute 16. 3.: V: Feiner Bedo, M: v. K 2 - Akzent II, Z: Karl Eping, Südlohn.

Warmblutfohlen, 3. Ring: 1. Stute vom 10. 3.: V: Fürst Piccolo, M: Verb. Pr. St. Laomie v. Laomedon - Delphi, Z: Hermann Bengfort, Vreden. 2. Hengst vom 11. 4.: V: Lugato, M: Verb. Pr. St. Faith v. Florestan I - Barring, Z: Ellen Kroon Bessinkpas, Winterswijk/NL. 3. Hengst 13. 4.: V: Cassius Clay, M: Carla v. Christoph Columbus - Piquet, Z: Franz Josef Nienkötter, Ochtrup.

Warmblutfohlen, 4. Ring: 1. Stute vom 4. 4.: V: Cornado, M: Pimina v. Phantom - Paradox I, Z: Josef Viet Denne, Stadtlohn. 2. Hengst 11. 4.: V: Fidertanz, M: Ravella v. Renoir - Extream XX. 3. Hengst 20. 4.: V: Cosmo Pilot, M: Gina v. Gralshüter - Grundstein, Z: Bernh. Wittebrock, Vreden.

Warmblutfohlen, 5. u. 6. Ring: 1. Stute vom 5. 4.: V: Bravissimo, M: Verb. Pr. St. Fabienne v. Fibonacci - Winner, Z: Josef Rudde, Ahaus. 2. Stute vom 21. 5.: V: Laureus, M: Verb. Pr. St. Fiona Fibonacci - Favretto, Z: Berthold Völker, Ahaus. 3. Stute 11. 4.: V: Lenardo, M: v. Pep - Lord Caletto, Z: Michael Hölscher, Horstmar.

Dreijährige Reitpferdestuten, 1. und 2. Ring: 1. Platz (Eliteschau) Kopfnummer 69: V: Fürst Piccolo, M: Luanda v. Lanciano - Landino, Z: Rainer Hampe, Lichtenau. Kopfnummer 71 (Verbandsprämie): V: Londonderry, M: St. Pr. St. Farina v. Faretto - Upan le Jarthe AA, Z: Barbara Schulze Kappeloff, Wessum. 2. Platz (Eliteschau), Kopfnummer 77: V: Laureus, M: Verb. Pr. St. Fiona v. Fibonacci - Favretto, Z: Berthold Völker, Ahaus-Ammeln.

Kaltblutfohlen: 1. Hengst vom 15. 2.: V: Friedhelm, M: Verb. Pr. St. Hexe v. Hubertus - Armin, Z: Norbert Schulten, Gronau.

Friesenfohlen: 1. Stute vom 23. 4.: V: Landgraf, M: Dunja v. Deichgraf - Olaf, Z: Heinrich Gesing, Wüllen. 2. Stute vom 1. 4.: V: Landgraf, M: Verb. Pr. St. Beatrix v. Nanning - Jillis, Z: Heinrich Bügener, Epe. 3. Hengst 29. 2.: V: Deichgraf, M: Mirre van de Prinsesseweg v. Feitse, Z: Heinz Jürgen Niewerth, Ahaus.

Haflingerfohlen, 1. Ring: 1. Stute v. 18. 5.: V: Napoleon, M: St. Pr. St. Arielle v. Alando - Almfürst, Z: Hermann Weitkamp, Alstätte. 2. Hengst v. 7. 4.: V: Avantgarde, M: Madonna v. Mythos - Novo, Z: Werner Bussmann, Metelen. 3. Stute vom 8. 4.: V: Nardini Royal, M: St. Pr. St. Antje v. Alando - Mythos, Z: Johannes u. Margret Witte, Alstätte.

Dreijährige Haflingerstuten: 1. Eliteschau, Kopf-Nr. 110: V: Napoleon, M: St. Pr. St. Wendi v. Wintersturm, Z: Manfred u. Anja Bock, Vreden. 2. Eliteschau, Kopf-Nr. 109: V: Mardini, M: St. Pr. St. Steffi v. Stradivari - Arlberg's Son, Z: Margret u. Johannes Witte, Alstätte.

Reitponyfohlen, 1. Ring: 1. Hengst vom 25. 4.: V: Vincent, M: St. Pr. St. Vence v. Vip - Nordererf Chap, Z: Bernhard Wellers, Vreden. 2. Hengst vom 16. 3.: V: Vincent, M: St. Pr. St. Nevana v. Notre Beau, Z: Hubert Terbrack, Ottenstein.

Reitponyfohlen 2. Ring: 1. Stute 5. 3.: V: Vincent, M: Dunja v. Dressman - Nante, Z: Bernhard Wehrmann, Metelen. 2. Stute vom 14. 5.: V: Vincent, M: Piana v. Principal Boy - Nalet, Z: Helmut Hunke, Vreden.

Dreijährige Reitponystuten: 1. Kopf-Nr. 140, Eliteschau: V: Gentleman, M: Hesselsteich Daylight v. Donnerblitz - Hamricks Golden Arrak, Z: Antonius u. Michaela Brockhaus, Heek. 2. Kopf-Nr. 139, Verbandsprämie: V: FS Don't Worry, M: St. Pr. St. Toffy v. Top Gun I - Nils, Z: Annette Lembeck, Stadtlohn; Ludwig Kottig, Epe.

Lesen Sie jetzt