Diese Website verwendet Cookies. Cookies gewährleisten den vollen Funktionsumfang unseres Angebots, ermöglichen die Personalisierung von Inhalten und können für die Ausspielung von Werbung oder zu Analysezwecken gesetzt werden. Lesen Sie auch unsere Datenschutz-Erklärung

Die Sommerpause geht zu Ende und die heimischen Amateurklubs bereiten sich auf die kommende Spielzeit vor. Etliche Fußballer sind für neue Vereine am Ball. Alle Wechsel finden Sie hier.

Nordkirchen/Selm/Olfen

, 02.07.2018

Der FC Nordkirchen ist auch 2018/19 der am höchsten spielende Klub in Selm, Olfen und Nordkirchen. Bei den Frauen spielt der PSV Bork in der Bezirksliga.

Bezirksliga

 

FC Nordkirchen

 

Zugänge: Robin Schwick (SV Lippstadt U19), Benedikt Raddatz (1. FC Gievenbeck U19), Niklas Neumann (SG Selm), Janis Drees (GS Cappenberg), Thomas Eroglu (SV Herbern), Tim Bröer (SV Herbern), Daniel Krüger (SV Herbern), Dominick Lünemann (SV Herbern), Lorenz Jücker (TuS Ascheberg)

Abgänge: BülentGündüz (unbekannt), Dalibor Mikuljanac (VfB Waltrop), Jonas Torlop (pausiert), Jonas Wilde (Kölner Raum), Tobias Temmann (SV Herbern II)

Trainer: Issam Jaber (3. Jahr)

 

 

Alle Wechsel bei den Fußballklubs

Matthias Potthoff (l.) und Gordon Zyla (2.v.r.) kamen über den Kontakt zu Norbert Sander (2.v.l.) in die Olfener Mannschaft von Michael Krajczy (r.). © Reith

Kreisliga A

 

SuS Olfen

 

Zugänge: Matthias Potthoff (Viktoria Resse), Gordon Zyla (Westfalia Gelsenkirchen), Niels Kleischmann (Union Lüdinghausen), Felix Schröder (eigene U19), Sebastian Rast (eigene U19), Robin Maikötter (eigene U19), Phillip Jessusek (eigene U19) 

Abgänge: Mark Köster (pausiert), Andre Zolda (SG Selm), Jan Stember (PSV Bork), Thomas Kilian (Ahsen)

Trainer: Michael Krajczy (2. Jahr)

 

Westfalia Vinnum

 

Zugänge: Christian Voßschmidt (VfB Lünen), Sandro Ulisse (VfB Waltrop), Lukas Witthoff (PSV Bork II), Lucas David (SG Selm), Manuel Meeßen (Teutonia Waltrop), Tobias Meurer (Teutonia Waltrop), Florian Yavuz (Teutonia Waltrop), Deniz Zunk (Röllinghausen) 

Abgänge: David Jendrich (Karriereende)

Trainer: Frank Bidar (4. Jahr)

 

PSV Bork

 

Zugänge: Robin Grund (SuS Olfen), Christian Schidlauske (SV Südkirchen), Jan Stember (SuS Olfen), Joshua Schubert (SuS Olfen), Fabian Schleich (SG Selm)

Abgänge: Jens Haarseim (BV Brambauer), Kevin Pächer (Union Lüdinghausen)

Trainer:  Markus Kuhn (1. Jahr)

 

Grün-Schwarz Cappenberg

 

Zugänge: Johannes Eroglu (FC Nordkirchen), Rafael Felsberg (Westfalia Wethmar), Max Hane (Westfalia Wethmar), Kevin Klink (Westfalia Wethmar), Mats Lange (Westfalia Wethmar), Alexander Lohölter (Westfalia Wethmar), Niklas Lohölter (Westfalia Wethmar), Lukas Nagel (Westfalia Wethmar), Robin Selbstedt (Westfalia Wethmar), Bendix Wagner (Westfalia Wethmar), Dennis Markowski (BW Alstedde)

Abgänge: Janis Drees (FC Nordkirchen), Sebastian Drews (unbekannt), Dietrich Grass (VfB Lünen), Marius Mantei (VfB Lünen), Nico Kuch (VfB Lünen), Christian Kwiatkowski (Karriereende), Tobias Schwartz (Karriereende), André Heisler (Karriereende), Leon Hügemann (unbekannt), David Hügemann (unbekannt), Maximilian Kneip (Karriereende), Maximilian Zocher (unbekannt), Patrick Osmolski (Karriereende)

Trainer: Pascal Harder (1. Jahr)

 

 

Alle Wechsel bei den Fußballklubs

Andre Zolda wechselt von Olfen nach Selm. © Sebastian Reith

Kreisliga B

 

SG Selm

 

Zugänge (Stand 12. Juni): Alexander Schwegler (Union Lüdinghausen), Andre Zolda (SuS Olfen), Marcel Schäfer (SV Südkirchen), Nils Böckenbrink (eigene U19), Dennis Dias (eigene U19), Johannes Glaß (eigene U19), Marius May (eigene U19)

Abgänge (Stand 12. Juni): Lucas David (SG Selm), Pascal Krahn (Preußen Lünen), Raphael Mark (Preußen Lünen), Rajko Milinkovic (Preußen Lünen), Patrick Botta (BV Brambauer II), Niklas Neumann (FC Nordkirchen)

Trainer:Deniz Sahin (2. Jahr)

 

SC Capelle

 

Zugänge: Eray Demir (Derne), Recep Alkan (VfK Weddinghofen), Niklas Kayser (VfK Weddinghofen), Fabian Panne (VfK Weddinghofen), Marius Peters (eigene zweite Mannschaft)  

Abgänge: Daniel Gerbe (SV Südkirchen II), Oliver Eckey (SV Herbern II), Thomas Hanuschkiewitz (Raum Münster)

Trainer: Daniel Knapp, Jörg Sudhaus (1. Jahr)

 

SV Südkirchen

 

Zugänge: Felix Lohmann (eigene U19), Nils Fischer (eigene U19), André Hämmerling (eigene U19), Lukas Homann (eigene U19), Mattes Wagener (eigene U19), Max Göske (eigene U19), Niklas Appel (eigene U19), Ilesanmi Ojo (Westfalia Wethmar), Yannick Schlering (Hamburger Raum), Benjamin Pirih (eigene zweite Mannschaft)

Abgänge: Marcel Schäfer (SG Selm), Christian Schidlauske (PSV Bork)

Trainer: Klaus Ruhoff (1. Jahr)

 

Alle Wechsel bei den Fußballklubs

Der fünfköpfige Trainer stab im Borker Damenbereich für die kommende Saison (v.l.): Dietmar De Sacco, Heinz Herking, Achim Zabel, Michael Bähre und Helmut Ertelt © Reith

Frauen-Bezirksliga 

 

PSV Bork

 

Zugänge: Isabel Piotrowski (FC Nordkirchen), Selina Tzschackert (Arminia Ickern)

Abgänge:keine

Trainer:Michael Bähre (1. Jahr)

Schön, dass Sie sich für diesen Artikel interessieren.
Er ist Teil von HZ+, dem neuen exklusiven Angebot der
Halterner Zeitung.

Registrieren Sie sich einfach kostenlos und unverbindlich mit Ihrer E-Mail,
schon können Sie weiterlesen.
Mit Google
Mit Amazon
Oder registrieren Sie sich mit Ihrer E-Mail:

Mit Ihrer Registrierung erklären Sie sich mit unseren AGBs und unserer Datenschutzerklärung einverstanden