Einteilungen sind raus: In diesen Staffeln spielen die überkreislichen Fußballer 2022/23

Spieler des ASC 09 und des TuS Bövinghausen gehen zum Kopfballduell.
Dass der ASC 09 Dortmund und der TuS Bövinghausen in der kommenden Saison aufeinandertreffen, war auch vor der Staffeleinteilung klar. © Stephan Schuetze
Lesezeit

Kaum etwas war im Vorfeld über die Staffeleinteilungen bis hinab in die Bezirksliga bekannt geworden. Um 12 Uhr hat der Fußball- und Leichtathletik-Verband (FLVW) diese veröffentlicht. Wir geben den großen Überblick.

Oberliga Westfalen

  • Sportfreunde Lotte (Absteiger), SC Paderborn 07 II, SV Westfalia Rhynern, FC Gütersloh, ASC 09 Dortmund, FC Eintracht Rheine, TuS Erndtebrück, Sportfreunde Siegen, SV Schermbeck, SpVgg Vreden, Preußen Münster II, TSG Sprockhövel, SG Finnentrop/Bamenohl, TSV Victoria Clarholz, TuS Ennepetal, Delbrücker SC (Aufsteiger), TuS Bövinghausen (Aufsteiger), 1. FC Gievenbeck (Aufsteiger)

Westfalenliga 1

  • SC Verl II (Aufsteiger), TuS Haltern (Absteiger), Hammer SpVg. (Absteiger), IG Bönen-Fußball (Aufsteiger), SV Rödinghausen II, TuS Hiltrup, SV DJK GW Nottuln, Lüner SV, TuS 05 Sinsen, SC Westf. Kinderhaus, SV, Borussia Emsdetten, FC Preußen Espelkamp, SC Peckeloh, SpVgg. Erkenschwick,, SV Mesum, SV RW Deuten

Westfalenliga 2

  • DSC Wanne-Eickel, FC Iserlohn 46/49, Holzwickeder SC (Absteiger), FC Lennestadt, FC Brünninghausen, RSV Meinerzhagen (Absteiger), SC Neheim, SV Wacker Obercastrop, SV Sodingen, SC Westfalia Herne (Absteiger ), Türkspor Dortmund (Aufsteiger ), BSV Schüren, SC Obersprockhövel (Aufsteiger ), SV Concordia Wiemelhausen, DJK TuS Hordel, YEG Hassel


Landesliga 2

  • FC Arpe Wormbach, SV Westf. Soest (Aufsteiger), FSV Gerlingen (Absteiger)
    SV Brilon, FC Borussia Dröschede (Absteiger), RW Lüdenscheid, TuS Langenholthausen, Kiersper SC (Aufsteiger), Rot-Weiß Hünsborn, BSV Menden, RW Erlinghausen, SC Drolshagen, SV 04 Attendorn, SpVg. Olpe, TSV Weißtal, SuS Bad Westernkotten, SV Schmallenberg Fredeburg (Aufsteiger), SV Germania Salchendorf (Aufsteiger)

Landesliga 3

  • Hombrucher SV 09/72, SG Welper, Firtinaspor Herne, BV Westfalia Wickede (Absteiger), SuS Kaiserau, Königsborner SV (Aufsteiger), SV Wanne 11, Kirchhörder SC 58, SF Wanne-Eickel (Aufsteiger), SpVg. Herne-Horsthausen, SV Horst Emscher 08, BW Westfalia Langenbochum, SW Wattenscheid 08, SV Brackel 06, SSV Buer 07/28, SC Berchum/Garenfeld, SV Hohenlimburg (Absteiger), SpVg. Hagen 11 (Absteiger)

Landesliga 4

  • SG Borken, SuS Neuenkirchen (Absteiger), SC Altenrheine, SG Bockum-Hövel 2013, SV Herbern, SV Dorsten Hardt, SV Eintracht Ahaus, FC Nordkirchen (Aufsteiger), Westfalia Gemen, VfL Senden, FC Vorwärts Wettringen, BSV Roxel, FC Viktoria Heiden, Werner SC 2000, FC Epe (Aufsteiger), SV Concordia Albachten (Aufsteiger), TSG Dülmen (Aufsteiger), SpVg. Beckum


Bezirksliga 5

  • SC Listernohl-WL, TuS Plettenberg, RSV Meinerzhagen II (Kreis Lüdenscheid), SG Freier Grund, FC Altenhof, VfR Rüblinghausen, FC Eiserfeld, SV Türk Attendorn (Kreis Olpe), SG Hickengrund (Kreis Siegen-Wittgenstein), SV Ottfingen, FSV Werdohl, abgemeldet (Absteiger), Fortuna Freudenberg, SG Mudersbach/Brachbach, SuS Niederschelden, VSV Wenden (Absteiger), SV Rothemühle

Bezirksliga 6

  • FC Wetter, FC Hellas/Mak. Hagen, ASSV Letmathe, TSK Hohenlimburg, SC Obersprockhövel II (Kreis Hagen), SV Deilinghofen-S., TuS Ennepe, FSV Gevelsberg, VfB Schwelm, FC BW Voerde, SF Hüingsen, SG BW Haspe (Kreis Hagen), SG Hemer (Kreis Iserlohn), FC Herdecke-Ende, VfL Schwerte, VfB Westhofen (Kreis Dortmund)

Bezirksliga 7

  • TuS Wiescherhöfen (Absteiger), VfL Wolbeck, SG Telgte, SV RW Westönnen, TuS SG Oestinghausen, SV Hilbeck (Absteiger), VfL Kamen (Kreis Unna-Hamm), SV SW Hultrop, SVE Heessen, TuS Germania Lohauserholz, TuS Freckenhorst, ASK Ahlen (Kreis Beckum), SV Drensteinfurt, SV BW Beelen (Kreis Münster), SV Neubeckum, SF Ostinghausen

Bezirksliga 8

  • TuS Hannibal, VfL Kemminghausen, SSV Mühlhausen, TuS Westf. Wethmar, VfR Sölde, BV Viktoria Kirchderne, Geisecker SV, Dortmunder Löwen Brackel 61 (Kreis Dortmund), Eving Selimiye Spor (Kreis Dortmund), SG Massen, Holzwickeder SC II, FC Roj, ASC 09 Dortmund II, BW Alstedde, DJK TuS Körne, TuS Eichlinghofen

Bezirksliga 9

  • Viktoria Resse (Absteiger), VfB Kirchhellen 1920, Erler SV (Absteiger), BV Rentfort, SV Zweckel (Absteiger), FSM Gladbeck (Kreis Gelsenkirchen), SG, Herne 70 (Herne), RW Türkspor (Kreis Herne), SV Ge-Hessler 06, DJK Wattenscheid (Absteiger), Genclikspor Recklinghausen, VfB Günnigfeld, VfB Hüls, SC Hassel, SF Stuckenbusch, SV Vestia Disteln, FC Marl, BV Hiltrop (Kreis Bochum)


Bezirksliga 10 (diese Liga sorgt bei Dortmunder Klubs für Entsetzen)

  • TuS Harpen, Mengede 08/20, SC Weitmar 45, CSV SF Bochum Linden, DJK BW Huckarde, FC Castrop-Rauxel, FC Altenbochum, TuS Witten-Heven, SV Herbede (Kreis Bochum), SV Westfalia Huckarde, SG Castrop-Rauxel, TuS Hattingen, SV Phönix Bochum, CF Kurdistan Bochum, VfB Annen, TuS Stockum, SpVg Blau-Gelb Schwerin, FC Frohlinde (Absteiger)



Bezirksliga 11

  • Vorwärts Epe, SuS Stadtlohn 19/20, SV Gescher, DJK Eintracht Coesfeld, ASC Schöppingen (Kreis Ahaus-Coesfeld), SV Westfalia Osterwick (Kreis Ahaus-Coesfeld), VfL Ramsdorf, SV Heek, RC Borken Hoxfeld, VfB Alstätte, SG Coesfeld 06, SpVg. Vreden II, SC Reken, SF Merfeld, TuS Gahlen (Kreis Recklinghausen), TuS Haltern II (Absteiger), SuS Concordia Flaesheim (Kreis Recklinghausen), SV Lippramsdorf

Frauen-Westfalenliga

  • VfL Billerbeck, SV 07 Kutenhausen/Todtenhausen, Herforder SV Bor. Friedenstal, DJK Arm. Ibbenbüren, DSC Arminia Bielefeld II (Aufsteiger), FC Iserlohn (Aufsteiger), BSV Ostbevern, SV Germ. Hauenhorst, VfL Bochum II, DJK Wacker Mecklenbeck, SuS Concordia Flaesheim (Aufsteiger), SpVg. Berghofen II, SV Fortuna Freudenberg, SSV Rhade

Frauen-Landesliga 2

  • SC Drolshagen, SV Germania Salchendorf, SG Albaum/Heinsberg, BSV Heeren, SV Hohenlimburg, SV Fortuna Herne, FC Borussia Dröschede, SV Höntrop (AbsteigerL), SV Oesbern, SC Union BO-Bergen, SpVgg. Herne-Horsthausen, SV Fortuna Freudenberg II (Aufsteiger), TV Brechten (Aufsteiger ), DJK SpVgg. Herten (Aufsteiger)


Frauen-Landesliga 3

  • DJK GW Nottuln, SV Borussia Emsdetten (Absteiger), SC Gremmendorf, FC Oeding, TuS Recke, DJK GW Amelsbüren, Union Wessum, SG Telgte, DJK Wacker Mecklenbeck II, DJK Arminia Ibbenbüren II, SV Langenhorst,, Welbergen (Aufsteiger), Turo Darfeld (Aufsteiger), DJK Borussia Münster (Aufsteiger), ,SV BW Aasee (Aufsteiger)

Frauen-Bezirksliga 4

  • FC SW Silschede, SV Herbern, RW Unna, SF Westfalia Hagen, TuS Germania Lohauserholz (Kreis Unna-Hamm), SV Eintracht Dorstfeld, Wambeler SV, Hammerthaler SV, TuS Eichlinghofen, Borussia Dortmund (Kreis Dortmund), RW Ahlen, SV Hohenlimburg II, VfL Senden, PSV Bork 45

Frauen-Bezirksliga 5

  • SSV Rhade II (Kreis Recklinghausen), FC Schalke 04 (Koop Herne/Gelsenkirchen), SV Wanne 11, VfL Grafenwald, SV Waldesrand Linden, SV Fortuna Seppenrade, TuS Harpen, SV Titania Erkenschwick, TuS Gahlen, Remigianer SV Borken (ehemals RC Borken-Hoxfeld), FC Marbeck 58, VfB Herne Börnig 1919, FC Bochum (Kreis Bochum), FC Donop-Voßheide II

Frauen-Bezirksliga 6

  • SV Teuto Riesenbeck, SW Esch, TuS Altenberge, ASC Schöppingen (Kreis Ahaus-Coesfeld), SC Westfalia Kinderhaus (Kreis Münster)
    Union Wessum II, SG Holtwick/Legden, SpVg. Vreden (Absteiger), Westfalia Hopsten, Ibbenbürener SpVg. (Kreis Tecklenburg), SG Horstmar/Leer, SV, Germania Hauenhorst II (Kreis Steinfurt), Matellia Metelen, DJK RW Alverskirchen

Das lesen andere

FC Schalke 04

Magazin