Termine am Donnerstag, 8. Juli 2009

08.07.2009, 13:48 Uhr / Lesedauer: 2 min

Märchenzelt auf dem Schultenhof, Stockumer Straße 109, 10, 15 und 16.30 Uhr: Neue Abenteuer der drei Freunde. Musikszene

Balkenstraße 17-19, 18 Uhr: Afterwork-Party.

Hermannstraße 74, 20 Uhr: Thirty Wonderland – Die Ü30-Party.

Königswall 1, Biergarten, 22 Uhr: Never forget Michael Jackson – Tribute to the King of Pop.

Geschwister-Scholl-Straße 24, 22 Uhr: Extra dry & Journey to Jamaica.

Speicherstraße 2a, 19 Uhr: Chill-Lounge-Musik mit DJ Don.

Kleppingstraße 24, 22 Uhr: Salsa-Party „Noche Latina“. Ferienspiele

JFS Aplerbeck, 8-16 Uhr: Alle deine Sinne – 16-21 Uhr: Fit in den Ferien.

Ferienkino ab 6 J., Bibliothek Brackel, 15-16.30 Uhr: Urmel aus dem Eis.

Aktiv und Kreativ, AWO JFS Derne, 10-16 Uhr: Kreativangebote, Spiel, Spaß und Spannung.

Zeltlager für Kinder von 8 bis 12 Jahren, JFS Eichlinghofen, Ausflug zum Burger´s Zoo in Arnheim.

JFS Eving, 13-17 Uhr: Sport - Spiel - Spannung.

Zoo, 9.30-15.30 Uhr: Einmal mit Darwin um die ganze Welt (ab 6 J.) & Wir retten die Europäischen Landraubtiere (ab 9 J.) – Wo sind die Marder?

Ab in den Süden..., JFS Hörde, 11-17 Uhr: Tortuga, die Piratenstadt!

Auf den Spuren der Kulturen, Erlebniswelt Fredenbaum, 15-18 Uhr: Afrika – Kindermuseum mondo mio, 9.30-16.30 Uhr: Ferienspass – Eissportzentrum und Leichtathletikzentrum der Westfalenhallen, 10-17 Uhr: Kinder-Ferien-Party – Spielbogen/Regenbogenhaus, 12-17 Uhr: Strickliesel und Häckelnadel.

Rund ums Haus und Hinaus, JFS Marten, 13-17 Uhr: Figuren aus Pappmaschee.

Natur(er)leben, Abenteuerspielplatz Rahm, 13-18 Uhr: Baumschule - Steckbriefe erstellen, Baumgeister gestalten und Bäume schmücken.

JFS-Schüren, 10-15 Uhr: Ferienspass.

Lernzentrum Wellinghofen, 12 Uhr: Übernachtungsangebot mit Fahrrad- und Paddeltour.

Schulhof der Josef- Grundschule, 10-17 Uhr: Spiel - Sport - Spass.AusstellungenMuseum für Kunst und Kulturgeschichte Hansastraße 3, Di-So 10-18, Do 10-20 Uhr: Berliner Impressionismus – Werke der Secession (bis 11.4.10) – Studio, Revisited - Historische und zeitgeschichtliche Fotos des Emschergebiets (bis 9.8.) Museum für Naturkunde Münsterstraße 271, Di-So 10-17 Uhr: Herrscher der Lüfte (bis 15.11.) LWL-Industriemuseum Zeche Zollern, Grubenweg 5, Di-So 10-18 Uhr: Wie wir wurden, was wir nicht werden sollten – Frauen in Aufbruch zu Amt und Würden (bis 18.10.) – Sammelbilder – Dortmund um 1900 im Spiel der Ansichtskarte (bis 6.9.) – Schönheit im Verfall, Bilder von Ute Hoeschen (bis 6.9.) Galerie Fischer im Depot, Immermannstraße 39, Sa 19-23, So 16-20, Mi 17-21 Uhr: Christiane Heetmann „Fragil“ (Foto, bis 8.7.) Hoesch-Museum Eberhardstraße 12, Di/Mi 13-17, Do 9-17, So 10-17 Uhr: Dauerausstellung „Stahlzeit in Dortmund“. 

Friedrich-Henkel-Weg 1-25, Di-Sa 9-17, So 10-17 Uhr: Dialog im Stillen – Eine Ausstellung zur nonverbalen Kommunikation (bis 29.8.) – Wieland Förster „Der Torso als Ganzes“ (bis 9.8.) Künstlerhaus Sunderweg 1, Do-So 16-19 Uhr: Sampling – Einblicke in das Handyarchiv von Eva Paulitsch und Uta Weyrich (bis 19.7.) Kunstverein Hansastraße 2-4, Di-Fr 15-18, So 11-16 Uhr: Bedingte Berührung (bis 26.7.) Phoenixhalle Hochofenstraße/Rombergstraße, Do/Fr 11-22, Sa/So 11-20 Uhr: Wach sind nur die Geister (bis 18.10.) Torhaus Rombergpark Am Rombergpark 49b, Di-Sa 14-18, So 10-18 Uhr: Anne Jannick „Innenleben“ (bis 26.7.) Berswordthalle Mo-Fr 6-24, Sa 8-24, So 10-24 Uhr: Grafik aus Dortmund (bis 9.7.) Mondo Mio im Westfalenpark, Florianstraße 2, Mo-Fr 13.30-17, Sa/So 11-18 Uhr: Fotoausstellung „Neugierig sein – Experimentieren – Lernen“ (bis 26.7.) RWE Freistuhl 7, Mo-Fr 9-18 Uhr: Malerei 09 – Zeitgenössische Positionen (bis 7.8.)

Lesen Sie jetzt