Endlich: Die überkreislichen Ligen im Juniorenfußball sind da

Fußball

Die überkreislichen Juniorenfußballer haben wieder mehr Gewissheit. Der Fußball- und Leichtathletikverband veröffentlichte am Mittwochmittag die überkreislichen Jugendligen. Wir zeigen alle.

Dortmund

, 08.07.2020, 16:00 Uhr / Lesedauer: 4 min
Die überkeislichen Jugendfußballer wissen endlich, wann sie wieder um Meisterschaftspunkte kämpfen.

Die überkeislichen Jugendfußballer wissen endlich, wann sie wieder um Meisterschaftspunkte kämpfen. © Nils Foltynowicz

Die überkreislichen Juniorenfußballer aus Westfalen können sich immer mehr auf die Normalität und den Ligaalltag freuen. Nachdem der Fußball- und Leichtathletikverband Westfalen (FLVW) zuletzt verkündet hatte, dass die Saison der überkreislichen Juniorenfußballer am Wochenende 5. und 6. September beginnen soll, präsentierte der Verband nun am Mittwoch (8. Juli) die neuen Ligeneinteilungen - von der Bezirksliga bis zur Westfalenliga.

Der FLVW teilte zudem mit, dass er auf den Westfalenpokal bei den B- und C-Junioren sowie bei den B-Juniorinnen in diesem Jahr verzichte - aus terminlichen Gründen. Der FLVW wolle die Planbarkeit des Meisterschaftsbetriebes der kommenden Saison optimieren. Ob Kreispokalwettbewerbe jedoch durchgeführt werden oder nicht, obliege den zuständigen Kreisen, teilt der FLVW mit.

Verbandliche Termine haben Vorrang

„Verbandliche Spieltermine haben jedoch Vorrang und sind dementsprechend von den spielleitenden Stellen zu beachten“, wird Stefan Korweslühr, im Verbands-Jugend-Ausschuss zuständiger Koordinator für den Spielbetrieb, in der Pressemitteilung des Verbandes zitiert.

In den kommenden Tagen wolle der Verband dann einen vorläufigen Rahmenterminplan veröffentlichen. „Die Durchführungsbestimmungen für den überkreislichen Jugendspielbetrieb 2020/2021 werden zu einem späteren Zeitpunkt festgelegt und rechtzeitig vor Saisonbeginn (circa drei Wochen vorher) veröffentlicht“, schreibt der FLVW in der Mitteilung weiter.

A-Junioren-Westfalenliga

  • Hombrucher SV
  • SC Verl
  • RW Ahlen
  • 1. FC Gievenbeck
  • Sportfreunde Siegen
  • SV Lippstadt
  • Spielverein Westfalia Soest
  • SV Rödinghausen
  • TSC Eintracht Dortmund
  • TSG Sprockhövel
  • Hammer Spielvereinigung
  • FC Eintracht Rheine
  • DSC Wanne-Eickel

A-Junioren-Landesliga, Staffel 1

  • Delbrücker SV
  • FC Preußen Espelkamp
  • VfL Theesen
  • SC Verl II
  • SC Münster 08
  • SC Wiedenbrück
  • Spielvereinigung 20 Brakel
  • TSV Oerlinghausen
  • SV Heide Paderborn
  • SV Borussia Emsdetten
  • Warendorfer SU
  • JFV Lohe-Bad Oeynhausen
  • SF DJK Mastbruch

A-Junioren-Landesliga Staffel 2

  • SV Westfalia Rhynern
  • VfB Waltrop
  • FC Iserlohn
  • TuS Haltern
  • FC Brünninghausen
  • DJK TuS Hordel
  • TSC Eintracht Dortmund II
  • TSV Marl-Hüls
  • Spielvereinigung Vreden
  • Spielvereinigung Hagen 1911
  • SuS Stadtlohn
  • SC Listernohl-Windh-Lichtr.
  • SSV Buer 07/28

A-Junioren-Bezirksliga, Staffel 1

  • VfL Senden
  • SV Herbern
  • DJK Grün-Weiß Nottuln
  • VfL Sportfreunde Lotte
  • SG Telgte
  • Ibbenbürener Spielvereinigung 08
  • DJK Borussia Münster
  • FC Vorwärts Wettringen
  • FC Epe
  • SC Greven 09
  • Borghorster FC
  • VfL Eintracht Mettingen

A-Junioren-Bezirksliga, Staffel 2

  • VfB Fichte Bielefeld
  • TBV Lemgo
  • JSG Blasheim-Lübbecke
  • SV Eidinghausen-Weste
  • JSG Peckeloh/Oesterweg
  • SC Herford
  • Spielvereinigung Steinhagen
  • VfL Holsen
  • JSG Asemissen/Leopoldshöhe
  • JSG Isensedter SC Mittwald-Isenstedt
  • SV Kutenhausen-Todtenhausen

A-Junioren-Bezirksliga, Staffel 3

  • FC Kaunitz
  • Victoria Clarholz
  • SV Spexard
  • VfL Hiddesen
  • SV Eintracht Jerxen-Orbke
  • TuS Viktoria Rietberg
  • JSG Schwaney/Egge
  • JSG Diestelbruch-Mosebeck/Eichholz-Remmighausen
  • JSG Kollerbeck-Nieheim
  • SV Viktoria Lippstadt
  • SW Sende

A-Junioren-Bezirksliga, Staffel 4

  • Holzwickeder SC
  • SuS Kaiserau
  • Spielvereinigung Beckum
  • SV Westfalia Soest II
  • FC Overberge
  • JSG Wadersloh-Lies.-Dies.
  • TuS Westfalia Wethmar
  • Mengede 08/20
  • SV Oelde
  • DJK TuS Körne
  • JSG Westönnen/Welver/Schwefe/Ostönnen
  • SVE Heessen

A-Junioren-Bezirksliga, Staffel 5

  • TuS Erndtebrück
  • TuS Sundern
  • JSG Rüblingh./Hillm./Iser./Dahl
  • RW Lüdenscheid
  • SV Brilon
  • FSV Werdohl
  • SC Lüdenscheid
  • JSG Fredeburg/Schmallenberg-Fredeburg
  • SV Hüsten 09
  • JSG Lenhausen/Rönkhausen/Finnentrop-Bamenohl
  • JSG Dielfen-Weißtal

A-Junioren-Bezirksliga, Staffel 6

  • Kirchhörder SC
  • TuS Ennepetal
  • SG Hemer
  • SV Herbede
  • FC Borussia Dröschede
  • SG Wattenscheid 09
  • SC Weitmar 45
  • Concordia Wiemelhausen
  • TuS Holzen-Sommerberg
  • RW Stiepel oder FC Altenbochum (VJSG)
  • SSV Hagen
  • SC Hennen

A-Junioren-Bezirksliga, Staffel 7

  • JSG Lembeck/Rhade/Deuten
  • SV Gescher
  • VfB Hüls
  • SC Westfalia Herne
  • SV Schermbeck
  • BW Westfalia Langenbochum
  • SV Horst-Emscher 08
  • Spielvereinigung Erkenschwick
  • Firtinaspor Herne
  • BV Rentfort
  • Spielvereinigung Horsthausen
  • SV Hochlar 28

B-Jugend-Westfalenliga

  • Borussia Dortmund U16
  • VfL Bochum U16
  • FC Schalke 04 U16
  • TSG Sprockhövel
  • SC Verl
  • FC Iserlohn
  • Hombrucher SV
  • VfB Waltrop
  • SC Preußen Münster U16
  • Sportfreunde Siegen
  • TSV Marl-Hüls
  • 1. FC Gievenbeck
  • TSC Eintracht Dortmund

B-Junioren-Landesliga, Staffel 1

  • DSC Arminia Bielefeld II
  • SC Paderborn II
  • SC Wiedenbrück
  • Spielvereinigung 20 Brakel
  • FC Eintracht Rheine
  • RW Ahlen
  • SC Münster 08
  • SV Rödinghausen
  • VfL Theesen
  • SC Greven 09
  • Delbrücker SC
  • SV Lippstadt 08 II
  • SC Verl II
  • Hammer Spielvereinigung II

B-Junioren-Landesliga, Staffel 2

  • Hammer Spielvereinigung
  • VfB Waltrop II
  • Hombrucher SV II
  • SuS Stadtlohn
  • TSV Marl-Hüls 2019 II
  • Spielvereinigung Vreden
  • TuS Sundern
  • SG Wattenscheid 09
  • FC Borussia Dröschede
  • DSC Wanne-Eickel
  • SuS Olfen
  • Sporfreunde Siegen II
  • Spielvereinigung Erkenschwick
  • TuS Westfalia Wethmar

B-Junioren-Bezirksliga, Staffel 1

  • DJK Borussia Münster
  • Ibbenbürener Spielvereinigung 08
  • DJK Arminia Ibbenbüren
  • VfL Senden
  • FC Vorwärts Wettringen
  • SC Münster 08 II
  • Warendorfer SU
  • DJK Eintracht Coesfeld-VBRS
  • 1. FC Gievenbeck II
  • Spielvereinigung Emsdetten 05
  • TuS Recke

B-Junioren-Bezirksliga, Staffel 2

  • FC Preußen Espelkamp
  • SV Eidinghausen-Werste
  • SV Rödinghausen II
  • VfL Theesen II
  • SV Kutenhausen-Todtenhausen
  • VfL Mennighüffen
  • SVE Jerxen-Orbke
  • JFV Lohe-Bad Oeynhausen
  • FC RW Kirchlengern
  • JSG Aspe/Retzen
  • JSG Tonnenheide

B-Junioren-Bezirksliga, Staffel 3

  • SVE Jerxen-Orbke II
  • VfR Wellensiek
  • TBV Lemgo
  • TuS Lipperreihe
  • FC Kaunitz
  • JFV Lohe-Bad Oeynhausen II
  • TuS Quelle
  • FC Fortuna Schlangen
  • SV Höxter
  • SV Avenwedde

B-Junioren-Bezirksliga, Staffel 4

  • SV Heide Paderborn
  • SV Westfalia Rhynern
  • RW Ahlen II
  • Spielvereinigung Beckum
  • SC Wiedenbrück II
  • FSC Rheda
  • Ahlener SG
  • Delbrücker SC II
  • JSG TuS Anröchte/Mellrich
  • SV Westfalia Soest
  • SV Brilon

B-Junioren-Bezirksliga, Staffel 5

  • FC Lennestadt
  • TSG Adler Dielfen
  • RW Lüdenscheid
  • SC Neheim
  • FSV Werdohl
  • JSG Grünenbaum/St. Dahlerbrück
  • SV Hüsten 09
  • BSV Menden
  • JSG Lütringh./Oberveisch./Kleush.
  • SV Fortuna Freudenberg

B-Junioren-Bezirksliga, Staffel 6

  • FC Iserlohn II
  • TSC Eintracht Dortmund II
  • Kirchhörder SC
  • SC Weitmar 45
  • FC Brünninghausen
  • FSV Witten
  • ASC 09 Dortmund
  • SSV Buer
  • TuS Hattingen
  • SC Obersprockhövel

B-Junioren-Bezirksliga, Staffel 7

  • VfB Hüls
  • SC Weitmar 45 II
  • DJK TuS Hordel
  • SC Westfalia Herne
  • SV Horst-Emscher 08
  • SG Wattenscheid 09 II
  • SSV Buer II
  • SV Westfalia Huckarde
  • SV Wacker Obercastrop
  • TuS Haltern
  • SuS Kaiserau

C-Junioren-Westfalenliga

  • SC Wiedenbrück
  • Hammer Spielvereinigung
  • FC Iserlohn
  • SG Wattenscheid 09
  • Sportfreunde Siegen
  • VfL Theesen
  • SVE Jerxen-Orbke
  • Delbrücker SC
  • Spielvereinigung 20 Brakel
  • DJK TuS Hordel
  • SC Verl
  • Hombrucher SV II

C-Junioren-Landesliga, Staffel 1

  • 1. FC Gievenbeck
  • SC Münster 08
  • VfR Wellensiek
  • SC Greven 09
  • SC Preußen Münster II
  • TuS Hiltrup
  • FC Eintracht Rheine
  • SV Eidinghausen-Werste
  • FSC Rheda
  • DJK GW Nottuln
  • SV Rödinghausen II

C-Junioren-Landesliga, Staffel 2

  • SSV Buer
  • SC Westfalia Herne
  • SV Horst-Emscher 08
  • ASC 09 Dortmund
  • TSV Marl-Hüls 2019
  • Spielvereinigung Hagen 1911
  • SC Neheim
  • Spielvereinigung Beckum
  • SV Westfalia Soest
  • BSV Menden
  • TSG Sprockhövel
  • SuS Kaiserau

C-Junioren-Bezirksliga, Staffel 1

  • Ibbenbürener Spielvereinigung 08
  • DJK Borussia Münster
  • Warendorfer SU
  • Vorwärts Wettringen
  • Preußen Lengerich
  • 1. FC Gievenbeck II
  • DJK/VfL Billerbeck
  • SG Telgte
  • SC Altenrheine
  • VfL Sportfreunde Lotte

C-Junioren-Bezirksliga, Staffel 2

  • SV Löhne-Obernbeck
  • SV Werl-Aspe
  • SV Kutenhausen-Todtenhausen
  • VfL Theesen II
  • VfL Mennighüffen
  • TBV Lemgo
  • TuS Eintracht Bielefeld
  • FC RW Kirchlengern
  • JSG Bentorf/Hohenhausen/Kalldorf
  • FC Preußen Espelkamp
  • JFV Lohe-Bad-Oeynhausen

C-Junioren-Bezirksliga, Staffel 3

  • SF DJK Mastbruch
  • SC Verl II
  • SVE Jerxen-Orbke II
  • SV Heide Paderborn
  • SV Lippstadt II
  • SV Spexard
  • SC Wiedenbrück II
  • JSG Marsberg/Erlinghausen
  • SC Borchen
  • JSG Sportfreunde Horn-Bad Meinberg
  • Spielvereinigung Brakel II
  • SV Avenwedde

C-Junioren-Bezirksliga, Staffel 4

  • Hammer Spielvereinigung II
  • RW Ahlen
  • TuS Westfalia Wethmar
  • FC Iserlohn II
  • TuS Sundern
  • SV Hüsten 09
  • FC Borussia Dröschede
  • JSG Balve-Garbeck/Affeln/Langenholthausen/Küntrop
  • SV Westfalia Rhynern II
  • SV Oelde
  • SC Hennen
  • SV Westfalia Soest II

C-Junioren-Bezirksliga, Staffel 5

  • RW Lüdenscheid
  • SC Lüdenscheid
  • Sportfreunde Siegen II
  • TSV Weißtal
  • TuS Ennepetal
  • JSG Lennestadt/LaKi
  • JSG Eiserfeld-Eisern
  • TuS Neuenrade
  • SC Berchum/Garenfeld
  • JSG Lütringhausen/Oberveischede/Kleush.
  • FC Hilchenbach

C-Junioren-Bezirksliga, Staffel 6

  • VfB Waltrop II
  • TSC Eintracht Dortmund II
  • SV Höntrop
  • FSV Witten 07/32
  • FC Brünninghausen
  • SV Westfalia Huckarde
  • SC Weitmar
  • Hombrucher SV III
  • SV Westfalia Rhynern
  • DJK TuS Hordel II
  • FC Merkur
  • SV Wacker Obercastrop

C-Junioren-Bezirksliga, Staffel 7

  • Spielvereinigung Erkenschwick
  • SuS Stadtlohn
  • Spielvereinigung Vreden
  • DJK Eintracht Coesfeld
  • SuS Olfen
  • TSV Marl-Hüls 2019 II
  • SSV Buer 07/28 II
  • VfB Hüls
  • SV Westfalia Gemen
  • JSG Kirchhellen/Grafenwald
  • TuS Haltern

D-Junioren-Bezirksliga, Staffel 1

  • SC Preußen Münster
  • SC Münster 08
  • Warendorfer SU 3
  • FC Eintracht Rheine
  • SuS Neuenkirchen
  • Vorwärts Wettringen
  • SC Greven 09
  • Fortuna Gronau
  • FC Gievenbeck
  • Borghorster FC
  • VfL Sportfreunde Lotte

D-Junioren-Bezirksliga, Staffel 2

  • SV Rödinghausen
  • SC Halle
  • VfL Theesen
  • Lohe-Bad Oeynhausen
  • SV Eidinghausen-Werste
  • FC RW Kirchlengern
  • SG FA Herringhausen-Eickum
  • VfL Mennighüffen
  • JSG TuS Levern Stemweder Berg
  • JSG Petershagen-Ovenstädt/Maaslingen

D-Junioren-Bezirksliga, Staffel 3

  • TuS Eintracht Bielefeld
  • SVE Jerxen-Orbke
  • SV Werl-Aspe
  • SV Avenwedde
  • TBV Lemgo
  • SC Verl
  • FC Fortuna Schlangen
  • SC Wiedenbrück
  • VfR Wellensiek
  • JSG Blomberg-Schieder-Schwalenberg
  • FSC Rheda

D-Junioren-Bezirksliga, Staffel 4

  • Spvg 20 Brakel
  • Delbrücker SC
  • SV Lippstadt
  • SV Hüsten 09
  • SV Heide
  • SC Neheim
  • SV Brilon
  • TuRa Elsen
  • JSG Kollerbeck-Nieheim
  • SV Westfalia Erwitte
  • SV Westfalia Soest

D-Junioren-Bezirksliga, Staffel 5

  • Hammer SpVg
  • SpVg Beckum
  • SV Westfalia Rhynern
  • Kirchhörder SC
  • TSC Eintracht Dortmund
  • Hombrucher SV
  • FC Brünninghausen
  • SuS Kaiserau
  • RW Ahlen
  • SV Brackel 06
  • TuS Westfalia Wethmar

D-Junioren-Bezirksliga, Staffel 6

  • FC Iserlohn 46/49
  • TSV Weißtal
  • Spfr. Siegen
  • Rot-Weiß Lüdenscheid
  • BSV Menden
  • TuS Grünenbaum
  • SC Lüdenscheid
  • RSV Meinerzhagen
  • TuS Sundern
  • SG Hemer
  • SC LWL
  • TuS Erndtebrück

D-Junioren-Bezirksliga, Staffel 7

  • SpVg. Hagen 1911
  • TSG Sprockhövel
  • TuS Ennepetal
  • SC Westfalia Herne
  • DJK TuS Hordel
  • SV Wanne 1911
  • SG Wattenscheid 09
  • SC Weitmar 45
  • SC Berchum/Garenfeld
  • FC Frohlinde

D-Junioren-Bezirksliga, Staffel 8

  • SuS Stadtlohn
  • DJK Grün-Weiß Nottuln
  • TuS Haltern
  • SpVgg Vreden
  • VfB Waltrop
  • TSV Marl-Hüls 2019
  • SV Horst-Emscher 08
  • VfB Kirchhellen
  • Erler SV 08
  • Spvgg. Erkenschwick

B-Juniorinnen-Westfalenliga

  • Warendorfer SU
  • DJK Wacker Mecklenbeck
  • VfL Bochum 1848 U16
  • TuS Recke
  • SuS Scheidingen
  • SpVg Oelde
  • BV Werther 1920
  • SC Münster 08
  • DSC Arminia Bielefeld II
  • SV Berghofen

B-Juniorinnen-Bezirksliga, Staffel 1

  • SV Union Wessum
  • SpVgg Langenhorst-Welbergen
  • SV Borussia Emsdetten
  • SV Herbern
  • TuS Wüllen
  • Teuto Riesenbeck
  • ASC Schöppingen
  • SC Westfalia Kinderhaus
  • DJK Arminia Ibbenbüren II

B-Juniorinnen-Bezirksliga, Staffel 2

  • Spvg 20 Brakel
  • Herforder SV Bor. Fried. II
  • Phönix 95 Höxter
  • TuS Lipperode
  • SV Kutenh.-Todtenhausen
  • SC Bielefeld 04/26
  • JSG Steinhagen/Amshausen
  • Delbrücker SC II
  • TuRa Espelkamp

B-Juniorinnen-Bezirksliga, Staffel 3

  • SuS Concordia Flaesheim
  • TuS Wadersloh
  • SV Westfalia Soest
  • JSG RW Unna/Billmerich
  • Wambeler SV
  • FFC Recklinghausen 2003
  • SV Lippstadt 08
  • TuS Germania Lohauserholz
  • RW Ahlen

B-Juniorinnen-Bezirksliga, Staffel 4

  • SC Drolshagen
  • FC Iserlohn 46/49 II
  • SV Hohenlimburg 1910
  • SV Bommern 05
  • SG Lütgendortmund
  • VfL Gennebreck
  • SF Sümmern
  • SV Höntrop
  • TuS Herscheid
Schlagworte:
Lesen Sie jetzt